Ahden | Vereine | Wirtschaft | Freizeit | Termine | Neues | Sitemap | Suche
zur Homepage

Ahdener Adressverzeichnis von 1951


1.  Nach Namen geordnet

Nachname Vorname Beruf bzw. Stand Hausnummer
Adam Alfred Bauer 15
Ahlers Bernhard Waldarbeiter 29
Ahlers Heinrich Schuhmacher 72
Becker Heinrich Schmiedemeister 106
Behler Johannes Landarbeiter 71
Behler Josef Bauarbeiter 19 a
Berendes Lina Witwe 46
Bleicher Ida Witwe 63
Böger Luise Witwe 13
Bork Franz Invalide 34
Brieler Johannes Wegewärter 57
Brockmann Johanna Witwe 80
Bruns Georg Bauarbeiter 56
Büker Ferdinand Bauer 65
Büker Josef Bauer 25
Büker-Schulte Josef Bauer 51
Büttner Elisabeth Witwe 102
Clausmeyer Georg Bauer 1
Czech Paul Bauer 102
Danne Johannes Waldarbeiter 9
Diehl Else Witwe 60
Ebers Franz Landwirt 59
Ebers Ferdinand Landwirt 50
Elwers Elisabeth Hausfrau 47 b
Ernst Matthias Landwirt 49
Falke Heinrich Landwirt 16
Farke Josef Landwirt 39
Feld Meinolf Waldarbeiter 82
Finke Josef Bahnarbeiter 23
Finke Josef Arbeiter Neubau
Finke Josef Maurer 76
Finke Johannes Arbeiter 23
Finke Johannes Maurer 25 b
Finke Heinrich Arbeiter 21
Finke Heinrich Maurer 2
Finke Bernhard Maurer 202 [102?]
Finke Theresia Witwe 2
Fischer August Sattler 19 b
Fischer Maria Witwe 19 b
Fökler Josef Invalide 62
Friemuth Gertrud Witwe 24
Füser Heinrich Tischlermeister 41
Füser Johannes Landwirt 5
Gausmann Meinolf Schuhmacher 90
Gnadt August Bauer 61
Grewe Josef Landwirt 34
Grewe Johannes Maurer 84
Grewe Heinrich Waldarbeiter 90
Grewe Gertrud Witwe 105
Grützner Paul Fleischer 6
Günther Agnes Witwe 71
Guthoff Wilhelm Rendant 15
Hasse Josef Schreiner 77
Hegers Heinrich Landwirt 12
Heimlich Josef Zimmermann 24
Hein Ernst Tischler 85
Heller Richard Weber 56
Henke Josef Arbeiter 94
Henke Johannes Stellmacher 69
Henke Ferdinand Schneider 103
Henke Johannes Landwirt 37
Henneböhle Franz Renteisekretär 74
Henneböhle Heinrich Maurer 108
Hielscher Hildegard Hausfrau 67
Hoffmeister Albrecht Witwe 35
Holtkamp Heinrich Landwirt 109
Hüser Anton Bau- und Möbeltischlerei 11
Hüser Aloys Maurer 43
Jakobi Joseph Landwirt 38
Josephs Heinrich Arbeiter 92
Kadereit Gerhard Fuhrunternehmer 67
Kaiser Josef Kaufmann 70
Kaiser Wilhelm Landwirt 75
Kamp Elisabeth Witwe 64
Karthaus Franz Tischler 47 b
Karthaus Johannes Arbeiter 64
Kastner Theresia Witwe 78
Kemper Hermann Schlosser 91
Kemper Anton Versicherungsinspektor 111
Kleewald Wilhelm Waldarbeiter 14
Kleine Wilhelm Landwirt 67
Kleine Heinrich Invalide 42
Kluthe Alfred Friseurmeister 107
Koch Franz Mühlenbesitzer 100
Koch Heinrich Arbeiter 22
Koch Johannes Bundesbahnhelfer 74
Koch Josef Landwirt 10
Köhler Heinrich Bauer 3
Köhne Josef Bauer 15
Kokoschke Werner Maurer Beh.-Heim
Krebs Peter Invalide 67
Kreis Bernardine Witwe 17
Künsting Elisabeth Witwe 27
Lemm Ernst Zimmerer 3
Leonard Heinrich Bundesbahnbetriebsassistent 110
Locker Klara Witwe 36
Lottmann Anton Landwirt 62
Lottmann Anton Bäckermeister 32
Lottmann Heinrich Schneidermeister 99
Lottmann Meinolf Gast- und Landwirt 87
Lüke Heinrich Bundesbahnbeamter 86
Lüke Johannes Maler Neubau
Meier Maria Witwe 84
Meier Johannes Landwirt 78
Menzel Franz Ingenieur Neubau
Meschede Johannes Bauer 56
Michels Eduard Landwirt 28
Michels Heinrich Lehrer 112
Michels Werner Bauer 68
Müller Katharina Witwe 61
Müller Konrad Invalide 30
Münstermann Maria Witwe 58
Niederer Hugo Ingenieur 13
Nüsse Heinrich Tischler 18
Panzer Gertrud Witwe 48
Pätzhold Kurt Zimmermann 107
Pätzold Auguste Witwe 5
Pohl Alfred Kraftfahrer 36 a
Prante Gottfried Lehrer 48
Prause Paul Schneider 44
Prause Rudolf Hilfszugschaffner 4
Rahrbach Friedrich Schlosser 77
Rampelmann Theresia Witwe 6
Raschpichler Wilhelm Landwirt 44
Rehkämper Peter Landwirt 40
Rombach Christian Schlosser 29
Röring Johannes Landwirt 54
Rötzel Ewald Bankwirkermeister 60
Rubow Helene Witwe 53
Ruffing Alfons Landarbeiter 97
Runte Heinrich Waldarbeiter 93
Runte Josef Elektromonteur 8
Schlüter Maria Witwe 86
Schmidt Heinrich Bundesbahnangestellter 81
Schmidt Josef Maurer 81
Schmitz Anton Schreiner 31
Schmitz Bernhard Schneider 32
Schmitz Josef Waldarbeiter 94
Schmitz Xaver Arbeiter 87
Schnier Theresia Witwe 13
Schöbel Paul Arbeiter 85
Scholz Anna Witwe 5
Scholz Hedwig Witwe 9
Scholz Maria Witwe 48
Schultze Martha Witwe 105
Schumacher Konrad Bauer 63
Schweins Bernhard Bauer 36
Spenner Anna Witwe 103
Sprenger Ferdinand Pfarrer 50
Steinkemper Elisabeth Witwe 7
Steinkemper Ferdinand Maschinist 33
Steinkemper Friedrich Rottenführer im Ruhestand 7
Steinkuhle Josef Arbeiter 111
Stelte Josef Bauer 4
Stelte Anton Landwirt 66
Stelte Franziska Witwe 53
Stelte Fritz Bundesbahnschaffner 98
Strauß Paul Rentner 55
Süper Josef Invalide 20
Tewes Maria Witwe 16
Vogel Paul Waldarbeiter 109
Vogt Paul Bundesbahnassistent 13
Volkmann Johannes Waldarbeiter 18
Völkner Otto Bauer 116
Voß Heinrich Hauptlehrer 51
Wagener Johannes Invalide 43
Wagener Josef Invalide 116
Warnecke Karl Maschinenschlosser 17
Wecker Klemens Bäckermeister 75
Weickert Hermann Landwirt 19 a
Wellen Bernhard Steuerinspektor 53
Wellsow Alma Witwe 101
Wellsow Bertha Witwe 33
Wenzel August Bauer 70
Werker Franz Kranführer 55
Werth Franz Werkmeister im Ruhestand 66
Westermeyer Friedrich Landwirt 47
Westermeyer Johannes Gast- und Landwirt 44
Wolf Wilhelm Landwirt 46
Zeh Josef Buchhalter 112
Zippmann Günther Schlosser 108







2.  Nach Hausnummern geordnet

Hausnummer Nachname Vorname Beruf bzw. Stand
1 Clausmeyer Georg Bauer
2 Finke Heinrich Maurer
2 Finke Theresia Witwe
3 Köhler Heinrich Bauer
3 Lemm Ernst Zimmerer
4 Prause Rudolf Hilfszugschaffner
4 Stelte Josef Bauer
5 Füser Johannes Landwirt
5 Pätzold Auguste Witwe
5 Scholz Anna Witwe
6 Grützner Paul Fleischer
6 Rampelmann Theresia Witwe
7 Steinkemper Elisabeth Witwe
7 Steinkemper Friedrich Rottenführer im Ruhestand
8 Runte Josef Elektromonteur
9 Danne Johannes Waldarbeiter
9 Scholz Hedwig Witwe
10 Koch Josef Landwirt
11 Hüser Anton Bau- und Möbeltischlerei
12 Hegers Heinrich Landwirt
13 Böger Luise Witwe
13 Niederer Hugo Ingenieur
13 Schnier Theresia Witwe
13 Vogt Paul Bundesbahnassistent
14 Kleewald Wilhelm Waldarbeiter
15 Adam Alfred Bauer
15 Guthoff Wilhelm Rendant
15 Köhne Josef Bauer
16 Falke Heinrich Landwirt
16 Tewes Maria Witwe
17 Kreis Bernardine Witwe
17 Warnecke Karl Maschinenschlosser
18 Nüsse Heinrich Tischler
18 Volkmann Johannes Waldarbeiter
19 a Behler Josef Bauarbeiter
19 a Weickert Hermann Landwirt
19 b Fischer August Sattler
19 b Fischer Maria Witwe
20 Süper Josef Invalide
21 Finke Heinrich Arbeiter
22 Koch Heinrich Arbeiter
23 Finke Johannes Arbeiter
23 Finke Josef Bahnarbeiter
24 Friemuth Gertrud Witwe
24 Heimlich Josef Zimmermann
25 Büker Josef Bauer
25 b Finke Johannes Maurer
27 Künsting Elisabeth Witwe
28 Michels Eduard Landwirt
29 Ahlers Bernhard Waldarbeiter
29 Rombach Christian Schlosser
30 Müller Konrad Invalide
31 Schmitz Anton Schreiner
32 Lottmann Anton Bäckermeister
32 Schmitz Bernhard Schneider
33 Steinkemper Ferdinand Maschinist
33 Wellsow Bertha Witwe
34 Bork Franz Invalide
34 Grewe Josef Landwirt
35 Hoffmeister Albrecht Witwe
36 Locker Klara Witwe
36 Schweins Bernhard Bauer
36 a Pohl Alfred Kraftfahrer
37 Henke Johannes Landwirt
38 Jakobi Joseph Landwirt
39 Farke Josef Landwirt
40 Rehkämper Peter Landwirt
41 Füser Heinrich Tischlermeister
42 Kleine Heinrich Invalide
43 Hüser Aloys Maurer
43 Wagener Johannes Invalide
44 Prause Paul Schneider
44 Raschpichler Wilhelm Landwirt
44 Westermeyer Johannes Gast- und Landwirt
46 Berendes Lina Witwe
46 Wolf Wilhelm Landwirt
47 Westermeyer Friedrich Landwirt
47 b Elwers Elisabeth Hausfrau
47 b Karthaus Franz Tischler
48 Panzer Gertrud Witwe
48 Prante Gottfried Lehrer
48 Scholz Maria Witwe
49 Ernst Matthias Landwirt
50 Ebers Ferdinand Landwirt
50 Sprenger Ferdinand Pfarrer
51 Büker-Schulte Josef Bauer
51 Voß Heinrich Hauptlehrer
53 Rubow Helene Witwe
53 Stelte Franziska Witwe
53 Wellen Bernhard Steuerinspektor
54 Röring Johannes Landwirt
55 Strauß Paul Rentner
55 Werker Franz Kranführer
56 Bruns Georg Bauarbeiter
56 Heller Richard Weber
56 Meschede Johannes Bauer
57 Brieler Johannes Wegewärter
58 Münstermann Maria Witwe
59 Ebers Franz Landwirt
60 Diehl Else Witwe
60 Rötzel Ewald Bankwirkermeister
61 Gnadt August Bauer
61 Müller Katharina Witwe
62 Fökler Josef Invalide
62 Lottmann Anton Landwirt
63 Bleicher Ida Witwe
63 Schumacher Konrad Bauer
64 Kamp Elisabeth Witwe
64 Karthaus Johannes Arbeiter
65 Büker Ferdinand Bauer
66 Stelte Anton Landwirt
66 Werth Franz Werkmeister im Ruhestand
67 Hielscher Hildegard Hausfrau
67 Kadereit Gerhard Fuhrunternehmer
67 Kleine Wilhelm Landwirt
67 Krebs Peter Invalide
68 Michels Werner Bauer
69 Henke Johannes Stellmacher
70 Kaiser Josef Kaufmann
70 Wenzel August Bauer
71 Behler Johannes Landarbeiter
71 Günther Agnes Witwe
72 Ahlers Heinrich Schuhmacher
74 Henneböhle Franz Renteisekretär
74 Koch Johannes Bundesbahnhelfer
75 Kaiser Wilhelm Landwirt
75 Wecker Klemens Bäckermeister
76 Finke Josef Maurer
77 Hasse Josef Schreiner
77 Rahrbach Friedrich Schlosser
78 Kastner Theresia Witwe
78 Meier Johannes Landwirt
80 Brockmann Johanna Witwe
81 Schmidt Heinrich Bundesbahnangestellter
81 Schmidt Josef Maurer
82 Feld Meinolf Waldarbeiter
84 Grewe Johannes Maurer
84 Meier Maria Witwe
85 Hein Ernst Tischler
85 Schöbel Paul Arbeiter
86 Lüke Heinrich Bundesbahnbeamter
86 Schlüter Maria Witwe
87 Lottmann Meinolf Gast- und Landwirt
87 Schmitz Xaver Arbeiter
90 Gausmann Meinolf Schuhmacher
90 Grewe Heinrich Waldarbeiter
91 Kemper Hermann Schlosser
92 Josephs Heinrich Arbeiter
93 Runte Heinrich Waldarbeiter
94 Henke Josef Arbeiter
94 Schmitz Josef Waldarbeiter
97 Ruffing Alfons Landarbeiter
98 Stelte Fritz Bundesbahnschaffner
99 Lottmann Heinrich Schneidermeister
100 Koch Franz Mühlenbesitzer
101 Wellsow Alma Witwe
102 Büttner Elisabeth Witwe
102 Czech Paul Bauer
103 Henke Ferdinand Schneider
103 Spenner Anna Witwe
105 Grewe Gertrud Witwe
105 Schultze Martha Witwe
106 Becker Heinrich Schmiedemeister
107 Kluthe Alfred Friseurmeister
107 Pätzhold Kurt Zimmermann
108 Henneböhle Heinrich Maurer
108 Zippmann Günther Schlosser
109 Holtkamp Heinrich Landwirt
109 Vogel Paul Waldarbeiter
110 Leonard Heinrich Bundesbahnbetriebsassistent
111 Kemper Anton Versicherungsinspektor
111 Steinkuhle Josef Arbeiter
112 Michels Heinrich Lehrer
112 Zeh Josef Buchhalter
116 Völkner Otto Bauer
116 Wagener Josef Invalide
202 [102?] Finke Bernhard Maurer
Beh.-Heim Kokoschke Werner Maurer
Neubau Finke Josef Arbeiter
Neubau Lüke Johannes Maler
Neubau Menzel Franz Ingenieur

Quelle: Adressbuch des Kreises Büren 1951

© 2006-2017 Dorfrat Ahden e.V.
133649 Seitenklicks seit dem 13.12.2006